В Марокко мне довелось пожить в 2 городах: Эль-Джадиде и Сиди-Слимене. Так как Эль-Джадида была первой, то и расскажу я сначала за нее. И так, начинаем -  Эль-джадида
  Эль-Джадида это не большой курортный городок где-то в 90-100 км. к юго-западу от Касабланки. Если Вы решили где-то провести выходные, то смело идите туда! Эль-Джадида красивая в любое время года...Я обожала сидеть в кафе на берегу океана. Правда сейчас полосу кафе отодвинули дальше от пляжа и я не знаю насколько теперь это возможно. Но походить по берегу океана все равно Вы сможете.
Что еще можно расказать о городе, где я прожила 5 лет? То, что Эль-Джадида - крупный порт, административный центр и популярное место летнего отдыха марокканцев. Пляж начинается чуть севернее центра города и тянется вдоль побережья на несколько километров. Так же, что на всех гостей города, особенно иностранцев, неизгладимое впечатление  производит величественная португальская крепость на берегу океана - подлинный шедевр фортификационной архитектуры. Правда я бы не рекомендовала ходить туда в одиночку - лучше большой компанией, потому что во время моего проживания в городе, это место было не совсем безопасным. И крепко держите сумки в руках. Карманников в Эль-Джадиде очень много. Но это не умоляет достоинств города!
  А вот погода очень переменчивая, особенно в осенне-весенний период. Как говориться 7 пятниц на неделю. Поэтому, если и идете гулять, то всегда берите с собой кофточку или курточку ( в зависимости от времени года). Хотя летом там вечерами красота! Да и днем при жаре ветерок всегда холодный. Именно из-за этого климата нам и пришлось переехать. Такая перемена погоды резкая + туманы сильные, сырость вредит астматикам.