Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов AlfaInternet.su - бесплатная регистрация сайтов в каталогах поисковиках реклама сайтов

ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО

Объявление

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » ПОСИДИМ...ПОГОВОРИМ... » МЫ И МАРОККАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО.


МЫ И МАРОККАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

О таких вещах лучше позаботиться заранее, не стоит забывать, что прожыви мы тут и всю жизнь, но так и останемся чужими. Во всяком случае, так происходит с большинством женщин. И в этом нет ничего зазорного. Я тоже человек не материальный, но жизнь заставляет меня поднимать этот вопрос с мужем. Он аж удивляется, мол, на тебя это так не похоже, такие разговоры вести...А что же делать-то? Так что не стесьняйтесь, задавайте свои вопросы...Чем сможем тем друг другу поможем.

2

Меня интересует вот такой вопрос. Я не работаю, вернее хожу иногда мужу помогаю в кабинете, но это не считается. Я не принимала гражданства. Как будет делиться нажитое совместно имущество? Говорят, что тут и родители входят в долю?

3

Шурочка написал(а):

Меня интересует вот такой вопрос. Я не работаю, вернее хожу иногда мужу помогаю в кабинете, но это не считается. Я не принимала гражданства. Как будет делиться нажитое совместно имущество? Говорят, что тут и родители входят в долю?

Так в этом деле главное принимала ли ты Ислам. Но нажитое совместно имущество между мужем и женой делится попалам.(хотелось бы верить, что независимо от религии) А тогда 1/8 имущества мужа  достанется тебе.Если детей нет, то 1/4, а остальное братьям его м родителям ,если живы. Тут я уже не знаю в каких частях.
А если ты Ислам не принимала, то я даже не знаю! Хотелось бы верить, что дадут нажитую тобой половину и все. По мужу ничего.
А вообще здесь я видела на форуме эти законы, Марокканочка их повесила.

4

В Марокко деление наследства происходит согласно законам шариата. Поэтому жена имеет право на наследство только, если она мусульманка. Поправте меня, если я ошибаюсь, потому что в этом вопросе не должно быть неточностей.

5

Шурочка написал(а):

Как будет делиться нажитое совместно имущество

Совместно он нажитое или нет при делении наследства никого уже не волнует. По шариату строго оговорено кто и сколько получает при "дележе".
* Если у мужчины нет наследников прямых, то жена получает 1/4 всего имущества мужа, а мать(вероятно и отец тоже) по 1/3.
* Если у мужчины нет сыновей, то жена получает 1/8 часть. Далее идут родители по 1/6 части каждому и братья мужа.
* Если у мужчины есть сын, то братья со стороны мужчины не учавствуют. Следует учесть, что доля мальчика в два раза больше доли девочки.

    Совет : в Марокко имущество лучше записывать, как долевое, то есть жене будет принадлежать половина по праву на собственность. Ведь делиться-то будет лишь часть мужа. Это так же вариант, если Вы, по каким-то причинам, не хотите принимать ислам.

6

Марокканочка написал(а):

В Марокко деление наследства происходит согласно законам шариата. Поэтому жена имеет право на наследство только, если она мусульманка. Поправте меня, если я ошибаюсь, потому что в этом вопросе не должно быть неточностей.

Я конечно не возмусь утверждать наверняка. Правильно конечно что жена(если мусульманка) имеет право на наследство посе мужа. А что такое собственность мужа в нажитом совместно имуществе? Это половина имущества! Если конечно в документах на эту собственность при покупке указано имя жены-как совладелицы считается. Т. Е. половина этого имущества принадлежит жене по праву(совместно нажитого) еще при жизни мужа.  А если муж покупал ( землю или кв-ру) и не вписал жену в  документы купли-продажи, тогда все принадлежит мужу и если жена у него мусульманка, то так все как Марокканочка и описала.
Но это не 100 процентов я уверена, но мои такие последние данные. :dontknow:

7

alyona написал(а):

А что такое собственность мужа в нажитом совместно имуществе? Это половина имущества

Это при разводе, Алёнушка. При делении наследства всё по-другому. Правда, как ты заметила, если совладелицей указана жена, то делиться будет только то, что принадлежало её мужу, поэтому в итоге она получит больше. Но не в этом дело, главное, она хоть что-то иметь будет. Ведь часто муж является единственным добытчиком в семье. Может я путанно изъясняюсь, извеняйте!

8

Марокканочка написал(а):

Это при разводе, Алёнушка. При делении наследства всё по-другому. Правда, как ты заметила, если совладелицей указана жена, то делиться будет только то, что принадлежало её мужу, поэтому в итоге она получит больше. Но не в этом дело, главное, она хоть что-то иметь будет. Ведь часто муж является единственным добытчиком в семье. Может я путанно изъясняюсь, извеняйте!

Так все правильно и понятно! Я это и имела ввиду.
Вот только, например , при покупке квартиры в кредит, в документах купли-продажи указан покупатель и жена такая-то и кредит выплачивает муж. Тогда жена является совладельцем или нет? Я вроде слышала, что да. Утеште меня!http://www.club.maghreb.ru/style_emoticons/default/prayer.gif

9

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ И УЧАСТНИКИ, ФОРУМ БЫЛ ПЕРЕНЕСЕН  СЮДА: http://maghrib.ucoz.ru/ . МЫ ЖДЕМ ВАС ПО НОВОМУ АДРЕСУ!


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » ПОСИДИМ...ПОГОВОРИМ... » МЫ И МАРОККАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО.


apbb.ru