Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов AlfaInternet.su - бесплатная регистрация сайтов в каталогах поисковиках реклама сайтов

ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО

Объявление

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » ПРИСЛУГА В ДОМЕ. РОСКОШЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?


ПРИСЛУГА В ДОМЕ. РОСКОШЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Я подумываю над тем, что бы привести в дом служанку. Но я не знаю как обращаться с такого рода людьми. Все говорят по-разному. Но есть ли какие-то правила, табу, которые стоит установить сразу же? Я знаю, что многие сталкиваются с подобной проблемой, поэтому и выставляю этот вопрос на обсуждение. Надеюсь на Ваши дельные советы.

2

У меня прислуги не было и приглашать ее не собираюсь, но знаю что это большая проблема в Марокко. В том смысле, что найти подходящего человека в дом. Могу поделиться лишь той информацией, которую получила от знакомых, уже имеющих такой опыт. Говорят, что ни в коем случае нельзя служанку делать своей подругой, это плохо заканчивается. Ксожалению, с ней необходимо обращаться, как с прислугой, т.е. показать что у вас разный уровень . Иначе они садятся на голову. Я понимаю, что это все может звучать дико, но если подойти к этому по-марокански, то в этом есть своя логика. В Марокко ведь очень развито разделение по социальному положению. Поэтому, поставте себя на место этой служанки, к которой вы будете относиться лучше, чем по ее же собственному мнению, она того заслуживает. Тогда все встанет на свои места.
Но, возможно я и ошибаюсь. По крайней мере очень хочется в это верить, а то уж больно дико все это выглядит! Не хочу никого обидеть!
И так хочется верить в приятное исключение!

3

alyona написал(а):

У меня прислуги не было и приглашать ее не собираюсь,

Согласна.Но могу сказать,что не все так относятся как прислуге, но и не как к подруге. У наших соседей в Марокко есть служанка, она старше этой семьи и как я зню проблем не было уж она давно там работает.
Знаете по моему это как в России , надо брать старшее поколение, у них опыта больше и муж заглядывать не будет :O

4

Это дельный совет, что

zisma написал(а):

надо брать старшее поколение

... Мне это и свекровь всегда говорит. Но тут встает другой вопрос, если женщина в 2 раза старше тебя тогда как с ней разговаривать? Молодую хоть выругать можно...А вообще это кому как повезет. У свекрови всегда были проьлемы со служанками. А у соседей сверху прекрасная женщина и уже много лет с ними...

5

...А вообще это кому как повезет.

Очень правильная мысль, но все-таки повезло- это только половина дела. Мне интересно, как начиналось все у тех, у кого уже много лет одна неизменная служанка? Наверно было не всегда так гладко. Много , мне кажется , зависит от характера служанки и хозяйки. Если на этом этапе все приемлемо( в смысле повезло), то дальше наверно люди притираются. Но такой случай я знаю только один-семья мароканская(служанка ,скорее среднего возраста,чем старшего)- то самое приятное исключение. Остальные, методом проб и ошибок, пришли к тому, что я уже описывала выше. Повторюсь, к моему великому сожалению!
Конечно не могу не согласится, что молодых брать не стоит. Все-таки люди постарше более ответственно подходят к работе.
Опять же, может я и ошибаюсь, всякое бывает!

Категоричное утверждение несомненно ошибочно

6

После родов я тоже собираюсь взять служанку в дом. Вот почитала все размышления на эту тему. Спасибо. Вы мне дали некоторые ответы на вопросы мучавшие меня уже несколько месяцев.

7

А где, вообще, берут служанок? Свекровь и одна из сестер мужа в деревне, там родственники. Но я знаю, что мне никто помогать не будет. Поэтому как? Только через знакомых? И как им оплачивают. Свекровь, то марокканка, и с ней расчет совсем другой, чем у иностранок. Ведь все как думают, иностранка - богатая. И нужно ли им еще что-то довать кроме денег? Знаю, что им нужно покупать одежду, давать подсолнечное масло, муку...

8

Марокканочка написал(а):

А где, вообще, берут служанок? Свекровь и одна из сестер мужа в деревне, там родственники. Но я знаю, что мне никто помогать не будет. Поэтому как? Только через знакомых? И как им оплачивают. Свекровь, то марокканка, и с ней расчет совсем другой, чем у иностранок. Ведь все как думают, иностранка - богатая. И нужно ли им еще что-то довать кроме денег? Знаю, что им нужно покупать одежду, давать подсолнечное масло, муку...

Где берут- не знаю. Объявления здесь не прижились. Пустить слух надо. А оплата каждый месяц, кроме этого она будет у тебя есть и жить. Ну и помощь , как неимущим , наверно. По началу надо внимательно следить за ними. Никогда не знаешь на кого нарвешься. А то что они наедают у хозяев "в прок", так про это уже легенды ходят! :D

9

alyona написал(а):

А то что они наедают у хозяев "в прок", так про это уже легенды ходят!

ДА ДА ТОЧНО ! И НЕ ТОЛЬКО В МАРОККО!
ТАК ЕЩЕ И КАК ПРИВЕСТИ ЧУЖУЮ ЖЕНЩИНУ ДА И ОСТАВИТЬ ЖИТЬ КАК ТО СТРАШНОВАТО МАЛО ЛИ ЧТО У НИХ ТАМ В ГОЛОВЕ?И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ОНИ СОГЛАСИЛАСЬ?
НО Я ТОЖЕ СЛЫШАЛА ЧТО МНОГИЕ ЖИВУТ И РАБОТАЮТ МНОГО ЛЕТ В ДОМАХ И ИХ ПОТОМ ПРИНИМАЮТ КАК СВОЮ СЕМЬЮ.
А ТО ЧТО ИМ ЕЩЕ ВЕЩИ НАДО ПОКУПАТЬ ТО  ПО ИСЛАМУ ЭТО КАК ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ РАБУ!ТЫ ДОЛЖЕН ОДЕВАТЬ ЕГО КАК САМ ОДЕВАЕШЬСЯ,КОРМИТЬ ТЕМ ЧТО САМ КУШАЕШЬ НУ И ТАК ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ,НЕ УЩЕМЛЯТЬ.НО ЭТО ТАК ПРАВИЛЬНО ПО ИСЛАМУ!
НО ТУТ ОНИ ТАКИЕ СЕБЕ НА УМЕ ЧТО ЗА НИМИ НАДО ГЛАЗ ДА ГЛАЗ!

10

Специально для Марокканочки. Я тут поинтересовалась как  искать прислугу. Говорят надо поспрашивать у консьержей зданий , если есть таковые поблизости, и спросить в ближайших ханутах. Они должны быть в курсе. А у нас эти женщины ходят по домам и сами себя предлагают. Недавно ко мне прямо на улице подошла одна. Но мне не надо :dontknow:


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ » ПРИСЛУГА В ДОМЕ. РОСКОШЬ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?


apbb.ru