Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов AlfaInternet.su - бесплатная регистрация сайтов в каталогах поисковиках реклама сайтов

ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО

Объявление

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАРОККАНСКАЯ КУХНЯ.

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

МЯСО С ЧЕРНОСЛИВОМ.

Это блюдо очень просто в приготовлении, но безумно вкусное.
* На крупные куски порезать 1 кг. мяса и перемешать его с 0,5 ч.л. молотого имбиря, солью, шафраном(можно синтетическим), палочкой корицы, 2 мелко порезанными луковицами, 50 гр. маргарина, 3/4 под.масла и залив 1 л. воды поставить готовить на медленном огне 40-50 минут.
* После окончания этого времени добавить остальной лук (примерно 3-4 крупных луковицы) и тушить до полной готовности мяса.
* В конце добавить замоченный в теплой воде на 30 минут чернослив, 2 ст.л. сахара и 0,5 ч.л. корицы. Дать потушиться еще 15 минут.   
*Готовое блюдо украшают кунтужными зернами предварительно подсушенными на сухой сковороде или миндалем обжаренным. Кстати, некоторые хозяйки варят чернослив отдельно и потом выкладывают его сверху мяса. Или же можно готовый чернослив фаршировать миндалем. Получается очень и очень вкусно.

2

ЛЕПЕШКИ КСРА

  Тесто: мука 250 гр., манка 75 гр., вода 200 мл., 1 ч.л.дрожжей, 1 ч.л. соли, 0,5 ст.л. сахара (но можно и без него), 1 ч.л. семян аниса, кунтужные семечки (зинжлен) для украшения, оливковое масло для смазки.
  * Из ингридиентов приготовить обычное эластичное тесто.
  * Разделить его на 2-3 части и сформировать из них плоские, но не сильно, "хлебушки". Выложить их на противень, смазанный маслом. Накрыть клеенкой и оставить в теплом месте без сквозняков на 20-30 минут.
  * Разогреть духовку до 200 градусов. Каждую лепешку смазать оливковым маслом и посыпать кунтужными семечками. По середине сделать прокол тонкой палочкой или вилкой. Запекать 20-25 минут до золотистого цвета.
  Такие лепешки с ароматом аниса хорошо подходят к тажину, но так же они вкусны и с чаем, с сырами. Их можно подавать как горячими, так и холодными.

3

МРОЗИЯ

   Для этого блюда нам потребуется на 1 кг мяса (вместе с жиром и костями): 1,5 стакана под. масла, 1 ч.л. смин, 1 ст.л. расханут, шафран(можно синтетический), 1 ст.л. меда, 0,5 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 1ч.л. корицы, 250 гр. изюма и 100 гр.миндаля (уже почищенного и обжаренного).

   * Смешать расханут, шафран, соль, под.масло и смин. Полученной смесью хорошо смазать мясо и оставить его на 30 минут, что бы оно замариновалось.
   * Переложить мясо в кастрюлю, залить водой и варить на маленьком огне до готовности.
   * Готовое мясо достать, а вкастрюлю положить изюм и варить 20 минут.
   * В конце варки добавить мед и сахар. Иеще оставить покипеть.
   * Когда соус загустеет, положить уже вареное мясо и корицу.
   * Готовое блюдо украсить миндалем.

4

ПЕЧЕНЬ

   Для этого блюда нам понадобится на 0,5 кг. говяжьей печени: 0,5 кг. помидор, мука, 1/4 ст. под.масла, 2 ст.л. кинзы, 3 дольки чеснока, 2 ст.л. красного перца (тахмира), 1 ст.л. комун, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. уксуса.

   * Из половины нормы кинзы, уксуса, чеснова и специй с добавлением небольшого(!) кол-ва воды приготовит соус.
   * Печень порезать на крупные куски и замариновать в полученном соусе 20-30 минут.
   * Куски печени обвалять в муке и слегка обжарить на под. масле.
   * В масло, где жарилась печень, положить мелко порезанные помидоры и на медленном огне потушить немного.
   * Добавть 0,5 ст. воды и, когда соус загустеет слегка. добавить печень, уже мелко порезанную(!) и оставшуюся зелень.
   * Тушить еще 10 минут. При необходимости можно добавить еще немного воды.

5

МИШНА

   Для этого блюда вам потребуется: 0,5 кг куриного мяса, 18 шт. яиц, оливковое масло, соль и черный перец - по вкусу, зелень.

   * Мелко нарезаное куриное мясо хорошо вымешать с 14 сырыми яйцами, взбивая смесь как для омлета, добавить соль, перец. Добавить целые(!)сваренные 4 яйца.
   * Форму смазать маслом и влить в нее полученную массу. Запеать в духовом шкафу на умеренном огне 45 минут.
   * Охладить. Резать ножом как торт.

6

ОМЛЕТ С КРЕВЕТКАМИ

   Для приготовления этого блюда вам понадобится: 6 яиц, 100 гр. креветок, 2 ст.л. под.масла, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. черного перца, 1 ст.л.(без горки) крахмала, зелень.

   * Сварить и почистить креветки.
   * Взбить яйца с солью, перцем, крахмалом. Добавить целые креветки.
   * В горячую сковородку вылить смесь и накрыть крышкой. На медленном огне жарить до готовности. Можно готовый омлет аккуратно перевернуть и слегка обжарить и с другой стороны тоже.

7

Elena написал(а):

расханут

что это? А манка в Марокко есть? Если да, то как звучит по мароккански?

8

Расханут- это несколько специй смешанных в определенной пропорции. Он продается в ханутах (магазинчиках) и там же и смешивается. Но можно обойтись и без нее, положив другие ароматические специи на ваш вкус.
   А манка в Марокко есть, но называться она будет в разных местах по-разному ( у нас ее называют лянтэр). Только имейте в виду, что манка которую используют при выпечки хлеба или других хлебобулочных изделий используют очень мелкую, она даже на растоянии муку напоминает, но желтоватого цвета. Есть манка покупнее(похожа на нашу, но помельче), смида ркэка, - ее используют уже для печенья в деревнях и приготовлении харши ("лепешек"). Такую манку я использовала так же когда варила дочке манную кашу, получается похоже как и на Украине. И есть еще и крупная манка, смида глэйда, но ее используют только для приготовления кус-куса, хотя и занимает больше времени и сил, чем готовить кус-кус из уже полуфабриката, но такой кус-кус не слишком тяжелый для желудка, поэтому и легче переваривается.

9

Здорово! Буду теперь хоть учиться готовить марокканскую еду. Пишите побольше, пожалуйста. Все очень и очень интересно!

10

Elena
Спастбо за разъяснение. Теперь буду знать. А на счёт марокканской кухни то же хотела  бы побольше узнать. :writing:



apbb.ru