Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов AlfaInternet.su - бесплатная регистрация сайтов в каталогах поисковиках реклама сайтов

ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО

Объявление

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » ЧИТАЛКА » МАРОККАНСКИЕ НОВОСТИ.


МАРОККАНСКИЕ НОВОСТИ.

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Мы живем в Марокко и часто не знаем наших новостей. Может будем делиться ими здесь и потом обсуждать самые интересные?
Я предлагаю начать с последней - наводнение. Кто что знает и думает по этому поводу?

2

В Рабате его не было. Будем ждать новостей от Марокканочки, это нее там водохранилище на грани переполнения.http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1431.gif

3

alyona написал(а):

Будем ждать новостей от Марокканочки,

:confused:  Я так и знала, когда зашел разговор за наводнение.
Незнаю как в других регионах Марокко, но у нас (Сиди-Слимен) наводнение спровоцировали 2 водохранилища, которые были заполнены на 114 % и другого выхода не было как спускать лишнюю воду в речку и так разлившуюся из-за дождей. В итоге 2000 домов разрушены, есть умершие. Правда пока не собщают сколько, по слухам - 25, но муж говорит, что больше. Не было бы таких жертв, если бы людям не разрешили селиться возле водохранилищ, что категорически запрещено.
Жалко людей, которые остались без крыши над головой! И вы думаете они дождутся помощи? Когда по телевизору один козёл вытупает и говорит, что ничего страшного нет в том, что школу затопило, ведь там все равно мало детей занималось! А другой, тоже супер-умный, сказал, когда давал интервью, что люди не потеряли своего имущества, что это просто разговоры...Его вечером встретели и избили! У нас тут полиции и солдат было как во время войны, вертолёты летали. Ксчастью, вода только немного зашла в город, слегка подтопив дома. Хотя слово "слегка" тут неуместно, все кто мог вещи подняли на втрой этаж, потому что вода зашла в дом.
Одну ночь мы с мужем дежурили даже. Он лёг спать, а я сидела до 6 утра, пока он меня не сменил. Просто предупредили, что если что случится, то будет сигнал и люди должны либо покидать дома, либо подниматься как можно выше. Слава Богу, что всё обошлось.
Напоследок расскажу одну историю. К муле (человеку, который служит в мечети) ночью пришли какие-то пьяные и сказали, что в городе началось наводнение и что бы он предупредил людей. Бедный старик от страха и не разглядел, что они были пьяны и давай через громкоговоритель говорить людям, что бы они покидали свои дома. Когда всё выяснилось все пошли разбираться к нему. А он и не помнит кто приходил: ночь была и шок! Жалко его, ведь влетит ему от начальства. И тоже, каких только дураков земля носит, ей Богу!

4

Тут у нас Zisma пустила слух о строящемся в Марокко метро. Расскажи!!!

5

ДА вы что девочки новости не смотрите( Альмагрибия или дузем)? В Рабате. Там уже начали и тунель уже показывали как строят и план показывали какие поезда будут.Просто класс. Правда на плане так красиво нарисовано, всё так чистенько, всё по европейски.....
Ну девчёнки вы меня ошарашили. Посмотрите. Может со мной что то не так.
Парвда не каждый выпуск показыают , а по ходу действия , как я поняла.
Растёт Марокко, Растёт. :jumping:

6

zisma написал(а):

В Рабате. Там уже начали и тунель уже показывали как строят и план показывали какие поезда будут.Просто класс

Будем надеяться, что всё будет хорошо не только на бумаге. Но насколько я знаю метров Марокко не строят из-за почвы - она не пригодна для таких работ. Так что, если метро все таки и будет - я туда ни ногой!

7

Пытала мужа по поводу метро, мол почему строят, а я не знаю??!! Он и сам удивился. Говрит, что про трамваи слышал (кстати, и я тоже), но вот метро...

8

Марокканочка написал(а):

Говрит, что про трамваи слышал (кстати, и я тоже), но вот метро...

где трамваи??? блин ,что-то я и правда отстала от жизни. ни разу не видела в морокко ни трамваев, ни тролейбусов, а они, стати, ой как бы пригодилкись бы.  я уже говорила, что транспорт в морокко просто на нуле.
ксттаи, а счем связано отсутствие тамваев-толлейбусов?? (ладно метро из-за почвы не  строили),а  назамный вид  транспорта почему нет??

9

salma написал(а):

где трамваи??? блин ,что-то я и правда отстала от жизни. ни разу не видела в морокко ни трамваев, ни тролейбусов, а они, стати, ой как бы пригодилкись бы.  я уже говорила, что транспорт в морокко просто на нуле.

У нас в Рабате уже проводят трамвай. Самого трамвая пока не видно, но дороги перекопали на славу! http://www.club.maghreb.ru/style_emoticons/default/laugh4.gif Не знаю как они это себе представляют, улочки узкие- они планируют вроде по тем же дорогам и машины и автобусы оставить. Пробки будут- зашибись!http://www.club.maghreb.ru/style_emoticons/default/mda.gif А на картинках конечно здорово нарисовано.
А про метро,  девчонки, это вы загнули.http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/acute.gif Может этот трамвай где-нибудь по тунелю пойдет. Насколько я знаю, метро тут строить невозможно.http://www.club.maghreb.ru/style_emoticons/default/girl_pardon.gif

Отредактировано alyona (2009-02-22 17:37:29)

10

А вот вам еще темка для разговоров. Правда не слишком уж и новая."Марокканский министр Нужа Скалли (возглавляющая министерство социального развития и семьи) предложила ограничить звук динамиков, которые усиливают голос муэдзина, созывающего верующих мусульман на утреннюю молитву." 21/04/2008.
Немножко в тему. Два года назад религиозные деятели призвали муэдзинов убавить звук динамиков на минаретах мечетей, расположенных рядом с больницами, а также поблизости от немусульманских районов, однако это предписание не выполняется.


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » ЧИТАЛКА » МАРОККАНСКИЕ НОВОСТИ.


apbb.ru