Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов AlfaInternet.su - бесплатная регистрация сайтов в каталогах поисковиках реклама сайтов

ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО

Объявление

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » НАШИ ДЕТИ » ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ..?


ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ..?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Часто мы называем своих детей даже не задумываясь о значении того или иного имени. Все пошло от того, что свои имена, славянские, мы потеряли с приходом христианства. И появились в нашем лексиконе чужеродные имена, смысл которых мы и теперь не знаем хотя и появилось много литературы по этому вопросу. Но в мусульманском мире дела обстоят иначе. Вот я и подумала, а что мы знаем об этом? Почти ничего. Нам приятно на слух это имя, асоциируется с произношением русских имен, что здесь это не так уже и маловажно, и хватит нам этого. Но правильна ли такая позиция? Я думаю, что нет. Всех, кто думает также, я приглашаю на эту дискусию.

2

Не знаю правильно ли я назвала своих дочерей Амира и Марйам, но мне кажется , что им эти имена подходят

3

Правильно-не правильно - это дело лично каждого человека. Просто надо хоть немного понимать смысл имени. Хотя это мое мнеие и я его не навязываю, просто высказываю свою точку зрения. А, насчет твоих девочек Zisma, то это красивые имена. Амира, если не ошибаюсь, это принцесса, а Марьям - мать Иисуса, а как известно мусульмане признают христианство с его пророками, поэтому и имена эти распространены, просто немного "изменены", если можно так сказать. Я свою дочь не назвала Марьям только по одной причине - слишком оно распространено, а я не люблю "модные" имена. Выбора я тоже не имела. Поэтому мне предложили Камилия и я согласилась.

4

Вот недавно услышала одно имя для девочек Ляля, обозначает тюльпан, и буквально влюбилась в него. Правда не знаю есть ли оно в Марокко. Может кто-то слышал? Имя само мусульманское.

5

я знала значение имён своих дочерей и я не смотрела на моду, а просто выбирала потому что мне нравятся эти имена.Иня Ляля я тоже слышала, но знею, что оно обозначает. Вот скажите что значит имя Карим?

6

Ляля обозначает "тюльпан", как я уже писала. А вот Карим -  это "благородный", такой же смысл и у женской формы этого имени. Что самое интересное имя Иса (Иисус) у мусульман обозначает "помощь Бога". А самое распространенное в русско-марокканских семьях имя Ильяс - "приходящий на помощь".

7

Elena написал(а):

Ильяс - "приходящий на помощь".

Мы тут с мужем подумываем о сыне и по началу хотели назвать Ильяс, ну я думала что на русский лад это Илья. Но когда он узнал как его здесь будут называть, то воспротивился и говорит что это еврейское имя и долго мы о мужских именах не разговаривали,пока я не посмотрела значение мусульманских имён и не предложила ему имя Карим.Как я позже узнала ,действительно имя Илья еврейское .

8

zisma написал(а):

Как я позже узнала ,действительно имя Илья еврейское .

Ты права, но мусульмане тоже уважают этого пророка и он есть в Коране. Просто в Марокко говорят, что если мальчика зовут Ильяс, то у него мать русская. Почему то много русских называют этим именем своих сыновей.

9

zisma написал(а):

это еврейское имя

Все хожу и думаю. Ну ведь очень много у мусульман распространенных имен пророков из Библии (как и пророк Илия - Илья), а они все были евреи. Посмотри в Мусульманские имена/мужские имена. Интересно, а как в Марокко называют это имя? Что имел виду твой муж. Я просто с таким не сталкивалась, интресно узнать.

10

Если честно я не понимаю, какя разница какое мусульманское, христьянское или еврейское ведь мы выбираем не национальность, а имя.

Elena написал(а):

Что имел виду твой муж

я думаю на религиозной почве( хотя это бред , но ругаться из-за этого не буду).Ведь есть много замечательных имён.

Elena написал(а):

что если мальчика зовут Ильяс, то у него мать русская.

Нет это не правда. У родовых марокканцев тоже есть дети с этим именем. Кстати спасибо за значение имёнмальчиков и девочек :cool:


Вы здесь » ФОРУМ AL-MAGHRIB ДЛЯ РУССКИХ ЖЕНЩИН В МАРОККО » НАШИ ДЕТИ » ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ..?


apbb.ru